Поверка радиоизотопных приборов

Радиоизотопные приборы, эксплуатируемые на позициях экономического учета и системах противоаварийной защиты, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке, для исключения технической неисправности приборов и обеспечения единства измерений.
Учитывая, что радиоизотопные приборы непосредственно участвуют в производственных циклах, надежность их работы напрямую влияет на стабильность работы технологических аппаратов и качество выпускаемой продукции. Ввиду систематической необходимости выполнения работ по поверке, ООО «РИП» выполняет работы по поверке на территории заказчика, без необходимости выполнения дорогостоящих работ по демонтажу/монтажу радиоизотопных приборов.

Организация поверки

Организация работ по поверке приборов выполняется согласно Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».  Поверку средств измерений осуществляет аккредитованная в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений метрологическая лаборатория.

Средства измерений должны предоставляться на поверку:
•   очищенными от загрязнений и консервационных смазок
•   с эксплуатационными документами
•   с методикой поверки (при наличии методики поверки в комплекте средства измерений)
•   со свидетельством о последней поверке
•   с дополнительными устройствами, входящими в комплект средств измерений и необходимыми для проведения поверки в соответствии с методиками поверки.

Поверка средств измерения

Согласно государственному стандарту, все измерительные приборы, вне зависимости от принципа их действия, должны соответствовать установленным метрологическим требованиям.

Организация поверки

Организация работ по поверке приборов выполняется согласно Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Поверка средств измерений производится по методике поверки, установленной при утверждении типа средств измерений с последующей передачей сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Поверка СИ осуществляется в аккредитованной организации или на площадке заказчика.

При поверке средств измерений экспериментально определяются значения его метрологических характеристик, которые сравниваются с допускаемыми, нормированными в описании типа средства измерений и устанавливается пригодность средства измерений к применению.

Интервал между поверками устанавливается и утверждается при проведении испытаний в целях утверждения типа средств измерений и указывается в свидетельстве об утверждении типа средства измерений и методике поверки.

Для исключения технической неисправности приборов, необходимо проводить периодические поверки. Квалифицированные специалисты профильной лаборатории быстро проведут все необходимые манипуляции и грамотно оформят соответствующую техническую документацию.